当前位置:首页
> 公众参与 > 信件选登
企业停产关闭、撤销后占地未做他用的能免征房产税、城镇土地使用税吗?
发布者:市财政局(地税局)来源:市财政局(地税局)发布时间:2017-09-21浏览次数:字体:[ ]视力保护色:

经审批后可暂免征收房产税、城镇土地使用税。

依据:1.《关于房产税纳税困难减免有关问题的通知》(津地税地〔2005〕1号)第一条规定:“纳税人自用房屋按原值缴纳房产税确有困难的,可申请减免其闲置未利用房屋房产税。具体条件界定为:1.完全停产企业;2.因自然、气候条件导致季节性停产企业;3.因遭受自然或意外灾害的企业。”

2.《关于土地使用税纳税困难减免有关问题的通知》(津地税地〔2005〕2号)规定:“为了严格执行土地使用税减免政策,规范减免税管理,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第七条和《youle77实施〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉的办法》第七条有关规定,现将缴纳土地使用税确有困难者办理定期减免税的条件明确如下:一、完全停产单位的闲置未利用土地。……”



【打印本页】【关闭窗口】